中文版  |  English
法正互动
律师监督
在线咨询
问答集锦
监督台
林嘉荣(主任.律师)
对本所律师服务有意见或建议请拨打
电话:0592-5166319 5168488
手机:13806062266
Email:fz68@vip.163.com
业务范围 更多>>
民商事综合事例
企业事务
国际法律事务
知识产权事务
建筑及房地产物业事务
律师风采 更多>>
问答集锦 您的当前位置:首页 > 法正互动 > 问答集锦
民事活动中哪些文书不能使用电子签名?
发布时间: 2013.10.25 来源:互联网 点击率:56次
 

问:民事活动中哪些文书不能使用电子签名?

答:根据《中华人民共和国电子签名法》第三条的规定,民事活动中的合同或者其他文件、单证等文书,当事人可以约定使用或者不使用电子签名、数据电文。

  当事人约定使用电子签名、数据电文的文书,不得仅因为其采用电子签名、数据电文的形式而否定其法律效力。

  前款规定不适用下列文书:

  (一)涉及婚姻、收养、继承等人身关系的; 

  (二)涉及土地、房屋等不动产权益转让的; 

  (三)涉及停止供水、供热、供气、供电等公用事业服务的; 

  (四)法律、行政法规规定的不适用电子文书的其他情形。

 
[顶部] [返回]