中文版  |  English
法正互动
律师监督
在线咨询
问答集锦
监督台
林嘉荣(主任.律师)
对本所律师服务有意见或建议请拨打
电话:0592-5166319 5168488
手机:13806062266
Email:fz68@vip.163.com
业务范围 更多>>
民商事综合事例
企业事务
国际法律事务
知识产权事务
建筑及房地产物业事务
律师风采 更多>>
问答集锦 您的当前位置:首页 > 法正互动 > 问答集锦
明知司机喝酒仍乘车,车祸受伤能否获赔偿?
发布时间: 2013.10.25 来源:互联网 点击率:39次
 
    问:我儿子和他的好朋友一起喝酒唱歌,事后他的朋友乘坐他开的车回家,在路上与路边的灯杆相撞,他和他的朋友都受伤了,现在他的朋友向他索要赔偿,请问他的朋友明知他喝酒了,还乘坐他开的车,是否应当获得赔偿?

  答:《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”你儿子驾驶车辆造成交通事故,应承担相应的赔偿责任,但他的朋友在明知他是酒后驾驶的情况下仍乘坐你儿子驾驶的车辆,对自身安全缺乏必要的注意义务,存在一定过错,你儿子的朋友对因该起交通事故造成的自身损害也应承担相应的过错责任。
 
[顶部] [返回]